df2fdf3656b98403a03b80a0c37ff55b

完整得獎名單:

★最佳剪輯:梁展綸、David Richardson/《樹大招風》 

★最佳視覺效果:Douglas Hans Smith、Sam Khorshid、劉松/尋龍訣

★最佳動作設計:伍剛/唐人街探案

★最佳新演員:孔維一/《八月》

★最佳紀錄片:日曜日式散步者/本木工作室有限公司、目宿媒體股份有限公司

★最佳音效:房濤、郝智禹/長江圖

★最佳女配角:金燕玲/《一念無明》

★最佳改編劇本:梅峰、黃石/不成問題的問題

★最佳男配角:林柏宏/六弄咖啡館

★最佳劇情短片:九月二十八日‧晴/應亮

★最佳動畫短片:缺乏名字的場所/徐國峰

★最佳攝影:李屏賓/長江圖

★最佳原著劇本:龍文康、伍奇偉、麥天樞/《樹大招風》 

★終身成就獎:張永祥

★最佳新導演:黃進/《一念無明》| 2016 | 香港 | 黃進 

★★年度台灣傑出電影工作者:趙德胤

★最佳造型設計:張世傑/唐人街探案

★最佳美術設計:趙思豪/《一路順風》

★最佳原創電影音樂:林強/翡翠之城

★最佳原創電影歌曲:Arena Cahaya( Ola Bola )/詞:Rendra Zawawi、季小薇&曲:季小薇、Rendra Zawawi&唱:季小薇

★最佳導演:馮小剛/《我不是潘金蓮》| 2016 | 中國 | 馮小剛 

★最佳男主角:範偉/不成問題的問題

★最佳女主角:周冬雨、馬思純/《七月與安生》| 2016 | 中國 | 曾國祥 

★最佳劇情片:《八月》The Summer Is Gone | 2016 | 中國 | 張大磊 

第五十三屆金馬獎入圍名單將於 10  1 日公布,並於 11  26 日金馬獎頒獎典禮揭曉得獎名單。

第53屆台灣電影金馬獎提名名單

最佳劇情片
《一路順風》| 2016 | 台灣 | 鐘孟宏 
《樹大招風》 | 2015 | 香港 | 許學文 歐文傑 黃偉傑 
《我不是潘金蓮》| 2016 | 中國 | 馮小剛 
《再見瓦城》| 2016 | 緬甸/台灣 | 趙德胤 
《八月》The Summer Is Gone | 2016 | 中國 | 張大磊 

最佳導演
《一路順風》| 2016 | 台灣 | 鐘孟宏 
杜琪峯 《三人行》
馮小剛 《我不是潘金蓮》
曾國祥 《七月與安生》
趙德胤 《再見瓦城》

最佳男主角
梁家輝 《寒戰2》
許冠文 《一路順風》
張學友 《暗色天堂》
范偉 《不成問題的問題》
柯震東 《再見瓦城》

最佳女主角
許瑋寧 《紅衣小女孩》
范冰冰 《我不是潘金蓮》
周冬雨 《七月與安生》
馬思純 《七月與安生》
吳可熙 《再見瓦城》

104637.11263158_1000X1000

最佳原創劇本
陳潔瑤 《只要我長大》
薛曉路/焦華靜 《北京遇上西雅圖之不二情書》
龍文康/伍奇偉/麥天樞 《樹大招風》
趙德胤 《再見瓦城》
張大磊 《八月》

最佳改編劇本
火火/賀鑫/譚廣源 《老笠》
劉震云 《我不是潘金蓮》
梅峰/黃石 《不成問題的問題》
林詠琛/李媛/許伊萌/吳楠 《七月與安生》
扎西達娃/張楊 《皮繩上的魂》

最佳男配角
秦沛 《北京遇上西雅圖之不二情書》
納豆 《一路順風》
林柏宏 《六弄咖啡館》
曾志偉 《一念無明》
林雪 《老笠》

最佳女配角
吳彥姝 《北京遇上西雅圖之不二情書》
劉蓓 《一句頂一萬句》
李杏 《樓下的房客》
金燕玲 《一念無明》
陸弈靜 《德布西森林》

最佳新導演
程偉豪 《紅衣小女孩》
黃進 《一念無明》
許學文/歐文傑/黃偉傑 《樹大招風》
朱賢哲 《白蟻》
張大磊 《八月》

最佳新演員
鬍子彤 《點五步》
陳宇 《只要我長大》
陳庭妮 《失控謊言》
孔維一 《八月》
金巴 《皮繩上的魂》

最佳紀錄片
《亂世備忘》
《日常對話》
《大路朝天》
《日曜日式散步者》
《翡翠之城》

最佳動畫長片 (空缺)

最佳劇情短片
《福與李》
《九月二十八日·晴》
《撞牆》
《阿尼》
《海島》

最佳動畫短片
《缺乏名字的場所》
《褓母》
《白色隧道》
《八里溝》
《巴特》

最佳攝影
杜傑 《唐人街探案》
中島長雄 《一路順風》
呂松野 《八月》
郭達明 《皮繩上的魂》
李屏賓 《長江圖》

最佳視覺效果
Douglas Hans Smith/Sam Khorshid/劉松 《尋龍訣》
李昭樺/劉綺珊 《紅衣小女孩》
餘國亮/梁偉民 《寒戰2》
左誌中/何孟翰/楊欣林/遊永傑 《樓下的房客》
梁偉民/餘國亮/林嘉樂 《葉問3》

最佳美術設計
李淼 《唐人街探案》
麥國強 《葉問3》
趙思豪 《一路順風》
羅順福/方聖翔 《天亮之前》
Akekarat Homlaor 《再見瓦城》

最佳造型設計
張世傑 《唐人街探案》
許力文 《一路順風》
葉淑華 《樹大招風》
吳裡璐 《七月與安生》
雷靜 《皮繩上的魂》

最佳動作設計
沉在元/梁吉泳 《尋龍訣》
伍剛 《唐人街探案》
錢嘉樂 《寒戰2》
袁和平 《葉問3》
陳中泰 《Mrs K》

最佳原創電影音樂
林強 《翡翠之城》
曾思銘 《一路順風》
Xavier Jamaux 《三​​人行》
杜薇 《我不是潘金蓮》
張薦 《皮繩上的魂》

最佳原創電影歌曲
“湫兮如風” 《大魚海棠》
“薩瓦迪卡” 《唐人街探案》
“愛不用說話” 《只要我長大》
“(It's not a crime) It's just what we do” 《七月與安生》
“Arena Cahaya” 《Ola Bola》

最佳剪輯
林婉玉 《日常對話》
高鳴晟/王瀞巧 《紅衣小女孩》
張嘉輝 《葉問​​3》
梁展綸/David Richardson 《樹大招風》
許宏宇/李點石/週肖林/檀向媛 《七月與安生》

最佳音效
黃亞歷/澎葉生 《日曜日式散步者》
黃錚 《喊·山》
徐忱/李曉丹/高秋卉/任冬 《八月》
楊江/趙楠 《皮繩上的魂》
房濤/郝智禹 《長江圖》

年度台灣傑出電影工作者
趙德胤

終身成就獎
張永祥

    盆栽何 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()