210813.33082386_620X620

金馬獎公佈第51屆入圍名單,今年一共有劇情片138部、創作短片186部、紀錄片35部、動畫長片5部,共計364部影片報名角逐。

《白日焰火》獲八項提名,包括最佳劇情片、最佳導演、最佳男主角、最佳女主角、最佳原著劇本、最佳攝影、最佳美術設計、最佳剪輯。其他入圍的最佳劇情片亦來勢洶洶,《推拿》入圍最佳劇情片、最佳導演、最佳新演員、最佳改編劇本、最佳攝影、最佳剪輯、最佳音效七個獎項。《KANO》入圍最佳劇情片、最佳男主角、最佳新導演、最佳新演員、最佳造型設計、最佳原創電影歌曲六個獎項。

最佳男主角入圍的有陳建斌(一個勺子)、劉青雲(掃毒)、廖凡(白日焰火)、永瀨正敏(KANO)、張震(綉春刀)。最佳女主角則由陳湘琪(迴光奏鳴曲)、桂綸鎂(白日焰火)、鞏俐(歸來)、湯唯(黃金時代)、趙薇(親愛的)角逐。

繼日前公布「終身成就獎」得主為資深演員田豐,金馬執委會主席張艾嘉也在入圍記者會上公布本屆「年度台灣傑出電影工作者」得主為黃志明,黃志明是台灣中生代最具代表性的製片之一。今年的作品包括《軍中樂園》、《KANO》及《愛情無全順》。無論是為鉅片籌資或拉拔新銳,他鍥而不捨的毅力與不斷帶領台灣影片突破現有格局的努力,都值得肯定。

本屆評審作業分三階段進行:初審由台港中三地影評人、電影學者、製片及編導擔任,劇情長片類評審有張昌彥(學者、影評人)、陳志華(香港電影評論學會會長)、吳冠平(北京電影學院電影學系主任)、李耀華(製片)、鄭芬芬(編導)、陳俊蓉(策展人、製片)、張士達(影評人);短片、紀錄片、動畫片由王慰慈(學者)、邱立偉(動畫導演)、張虹(紀錄片導演)、曾吉賢(紀錄片導演)、賀照緹(紀錄片導演)擔任。複選評審則由傑出的業界人士所組成,包括曹源峰(混音師,金馬獎最佳音效)、鍾孟宏(編導、攝影,金馬獎最佳導演)、高群書(編導,入圍金馬獎最佳導演、原著劇本)、陳玉勳(編導,金馬獎最佳原著劇本)、沈可尚(導演,金馬獎最佳創作短片)、董瑞峰(編劇、監製)、楊雁雁(演員,金馬獎最佳女配角)、王嘉明(劇場編導,台新藝術獎百萬首獎)、田開良(編劇,入圍金馬獎最佳原著劇本)、邱偉明(美術指導,金馬獎最佳美術設計)、黃韻玲(詞曲創作、製作人,入圍金馬獎最佳原創電影音樂)。所有評審皆費時近一個月密集辛苦地看片,在今天經歷長達八小時的馬拉松會議討論,選出本屆入圍名單。最後的得獎名單將由複選評審與決選評審一起於頒獎典禮當天開會討論、投票決定。評審團主席將由曾囊括兩屆金馬影后及最佳導演、改編劇本獎的陳冲擔任,決選評審陣容尚有金馬獎最佳導演關錦鵬、蟬聯兩屆影帝的巨星郭富城、擁有三座金馬獎的資深剪接師陳博文、最佳美術設計黃文英以及演而優則導的馮德倫,皆是影壇一時之選。

所有入圍影片皆會在116日展開的金馬影展放映。第51屆金馬獎頒獎典禮將於1122日於台北市國父紀念館隆重舉行,星光大道將從晚間五時三十分起於台視頻道全程以HD規格Live轉播。香港、澳門、中國大陸、泰國、印尼、馬來西亞、汶萊、新加坡、菲律賓、美加、紐澳等地的海外觀眾亦可同步收看精彩節目內容。遠傳影城和新浪網也將分別進行台灣與大陸地區網路直播。

得獎名單與其他入圍

最佳劇情片:  《推拿》

其他入圍:KANO》《黃金時代》《白日焰火》《一個勺子》

最佳導演  許鞍華/《黃金時代》

其他入圍婁燁/《推拿  趙德胤/《冰毒》  刁亦男/《白日焰火  王小帥 /《闖入者  

最佳新導演  陳建斌/《一個勺子》

其他入圍馬志翔/《KANO  錢翔/《迴光奏鳴曲》  忻鈺坤/《殯棺  李霄峰/《少女哪吒》

最佳男主角  陳建斌/《一個勺子》

其他入圍:  永瀨正敏/《KANO  劉青雲/《掃毒》  張震/《綉春刀》  廖凡/《白日焰火》

最佳女主角  陳湘琪/《迴光奏鳴曲》

其他入圍:  鞏俐/《歸來》  湯唯/《黃金時代》  趙薇/《親愛的》  桂綸鎂/《白日焰火》

最佳男配角  陳建斌/《軍中樂園》

其他入圍:  王學兵/《一個勺子》  吳孟達/《香港仔》  戴立忍/《寒蟬效應》  金士傑/《綉春刀》

最佳女配角  萬茜/《軍中樂園》

其他入圍:  郝蕾/《黃金時代》  鮑起靜/《暴瘋語》  郎祖筠/《甜蜜殺機》  陳意涵/《軍中樂園》

最佳新演員  張磊/《推拿》

其他入圍:  許瑋甯/《相愛的七種設計》  張慧雯/《歸來》  曹佑寧/《KANO  魏漢鼎/《行動代號:孫中山)

最佳原著劇本  易智言/《行動代號:孫中山》

其他入圍:  忻鈺坤、馮元良/《殯棺》  刁亦男/《白日焰火》  李檣/《黃金時代》  王小帥、方鐳、李非/《闖入者》

最佳改編劇本  馬英力/《推拿》

其他入圍:  陳建斌/《一個勺子》  陳輝虹、江皓昕、陳果/《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN  鄒靜之/《歸來》  李霄峰、王沐、潘彧/《少女哪吒》

最佳攝影  曾劍/《推拿》

其他入圍:  董勁松/《白日焰火》  杜杰/《無人區》  李屏賓/《寒蟬效應》  張驥/《東北偏北》

最佳視覺效果  唐家偉、羅偉豪、梁展鋒/《那夜凌晨,我坐上了旺角開往大埔的紅VAN

其他入圍:  有機像素有限公司/《相愛的七種設計》  吳炫輝、鄒志盛、譚啓昆/《掃毒》  金旭、PARK Young Soo/《狄仁傑之神都龍王》  黃智亨、關卓豪、黃樹基/《救火英雄》

最佳美術設計  劉強/《白日焰火》

其他入圍:  麥國強/《狄仁傑之神都龍王》  傅英彰/《勝利》  郝藝/《無人區》  黃美清/《軍中樂園》

最佳造型設計  梁婷婷/《綉春刀》

其他入圍:  余家安、利碧君/《狄仁傑之神都龍王》  郝藝/《無人區》  鄧莉棋、林欣宜、杜美玲/《KANO  方綺倫、許力文、高佳霖/《軍中樂園》

最佳動作設計  黃偉亮/《救火英雄》

其他入圍:  李忠志/《掃毒》  元彬、林峰/《狄仁傑之神都龍王》  甄子丹、董瑋、元彬、嚴華/《一個人的武林》  桑林/《綉春刀》

最佳原創電影音樂  陳其鋼/《歸來》  

其他入圍:  王希文、羅恩妮、聶琳/《十二夜》  川井憲次/《狄仁傑之神都龍王》  王宗賢、董冬冬、姜勇軍/《無人區》  何淼澍/《東北偏北》

最佳原創電影歌曲  《平凡之路》/《後會無期》

其他入圍:  《心照一生》/《掃毒》  《目的地》/《香港仔》  《小鳥先生》/《KANO  《愛是凝望又離開》/《寒蟬效應》

最佳剪輯  孔勁蕾、朱琳/《推拿》

其他入圍:  邱志偉/《掃毒》  楊紅雨/《白日焰火》  杜媛/《無人區》  朱利贇、屠亦然/《綉春刀》

最佳音效  富康/《推拿》

其他入圍:  曾景祥、姚俊軒、鄒玉麟/《掃毒》  陶經/《歸來》  富康/《闖入者》  杜篤之/《軍中樂園》

最佳紀錄片  《棉花》

其他入圍:  《行者》  《犴達罕》

年度台灣傑出電影工作者 黃志明(獲獎)

臺灣資深電影製片,曾與多位臺灣最具代表性的導演合作,其中包括蔡明亮的《河流》、《洞》,以及陳國富的《徵婚啟事》。製片經驗豐富的他,近年展現跨國製作的資源整合實力,2002年擔當製作新力哥倫比亞投資、跨國合拍電影《雙瞳》。隨後,他擔任製作了蘇照彬執導的科幻驚悚片《詭絲》,以及周傑倫執導的《不能說的秘密》,兩部皆為當年臺灣的賣座大片。2008年監製魏德聖執導的《海角七號》,全台五億三千萬台幣的賣座成績,打破臺灣影史票房紀錄。

 

入圍電影海報

《黃金時代》The Golden Era | 2014 | 香港 | 許鞍華 67歲 
p2167320927

《闖入者》Red Amnesia | 2014 | 中國 | 王小帥 
p2198598074

《推拿》Blind Massage | 2014 | 中國 | 婁燁 
p2169560739

 

《殯棺》 | 2014 | 中國 | 忻鈺坤 
p2189572887

《白日焰火》Black Coal,Thin Ice | 2014 | 中國 | 刁亦男 

p2198992627

p2187361144 p2194895208p2197198326 p2199507156p2203316597p2167621677p2191998097  p1935907453p2174742288p2198526531p2185383801  p2198506351p2179504830p2160874144 p2194066391 p2130187467p2195469915p2181081345  p2163330678p2198720290p2184234185 p2152591801 p2153536495

部分轉載

    盆栽何 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()