2006OSCAR.jpg

第78屆奧斯卡頒獎典禮是美國電影藝術與科學學院旨在獎勵2005年最優秀電影的一場晚會,於太平洋時區2006年3月5日下午17點(北美東部時區晚上20點)開始在美國加利福尼亞州洛杉磯好萊塢的杜比劇院舉行,共計頒發了24個類別的奧斯卡金像獎(也稱學院獎)。頒獎典禮的舉辦時間比往年推遲了一星期,以免和2006年冬季奧林匹克運動會同台競爭。晚會通過美國廣播公司在美國直播,由吉爾·凱茨擔任製作人,路易斯·J·霍維茨執導。談話節目主持喬恩·史都華首度擔任主持人。兩星期前的2月18日,女演員瑞秋·麥克亞當斯在加利福尼亞州比佛利山的比佛利希爾頓酒店主持頒發了奧斯卡科技成果獎。

衝擊效應》贏得包括最佳影片在內的3項大獎,其它獲獎作品包括同樣勝出3項的《斷背山》、《金剛》和《藝伎回憶錄》,以及獲獎1項的《柯波帝:冷血告白》、《納尼亞傳奇:獅子·女巫·魔衣櫥》、《疑雲殺機》、《街頭嘻哈客》(Hustle and Flow)、《企鵝寶貝:南極的旅程》、《月亮和孩子》(The Moon and the Son: An Imagined Conversation)、《諾曼·科溫的黃金時代》(A Note of Triumph: The Golden Age of Norman Corwin)、《六發子彈的手槍》(Six Shooter)、《諜對諜》、《黑幫暴徒》、《與歌同行》和《酷狗寶貝之魔兔詛咒》。晚會的電視直播平均吸引了近4200萬美國觀眾收看。

220px-78th_Academy_Awards  

獲獎和提名

2006年1月31日,美國電影藝術與科學學院主席希德·甘尼斯(Sid Ganis)和女演員蜜拉·索維諾一起在加利福尼亞州比佛利山的塞繆爾·戈爾德溫劇院公布第78屆奧斯卡金像獎提名名單。《斷背山》以8項提名領跑,《衝擊效應》、《晚安,祝你好運》和《藝伎回憶錄》均以6項緊隨其後。獲最佳影片獎提名的5部電影都獲得了導演獎提名,自最佳影片獎提名電影數量限制在5部以來,這還只是第4次出現這種情況。

獲獎名單在2006年3月5日舉行的頒獎典禮上公布。《衝擊效應》是繼1976年的《洛基》以來首部一共只獲獎3項的最佳影片獎得主。李安則成為首位不是白人的導演獎得主。全部4項表演類獎項的獲獎者都是首次提名,這也是繼第34屆奧斯卡頒獎典禮以來的頭一遭。男配角獎得主喬治·克隆尼是歷史上第五位在一年裡獲表演、導演和編劇獎提名的電影人,也是首位以兩部電影達成這一目標的電影人。作曲家約翰·威廉士憑《藝伎回憶錄》和《慕尼黑》獲兩項提名,共計獲得的提名數量達到45項,與阿爾弗雷德·紐曼並列成為奧斯卡歷史上獲提名第二多的電影人。《街頭嘻哈客》插曲《It's Hard out Here for a Pimp》成為第二首獲原創歌曲獎的說唱歌曲,也是第一首在奧斯卡頒獎典禮上現場表演的說唱歌曲。

 

以下19部電影獲得多項提名:

提名數片名
8
斷背山
6 衝擊效應
晚安,祝你好運
藝伎回憶錄
5 柯波帝:冷血告白
慕尼黑
與歌同行
4 金剛
傲慢與偏見
疑雲殺機
3 最後一擊
納尼亞傳奇:獅子·女巫·魔衣櫥
世界大戰
2 暴力效應
《街頭嘻哈客》
《亨德遜夫人敬獻》
北國性騷擾
諜對諜

窈窕老爸

以下4部電影獲得多項大獎:

獲獎數片名
3 斷背山
衝擊效應
金剛
藝伎回憶錄

衝擊效應(2004).jpg

最佳影片  Best Motion Picture of the Year

衝擊效應  Crash: Paul Haggis, Cathy Schulman

其他提名:
        斷背山  Brokeback Mountain: Diana Ossana, James Schamus
        柯波帝:冷血告白  Capote: Caroline Baron, William Vince, Michael Ohoven
        晚安,祝你好運  Good Night, and Good Luck.: Grant Heslov
        慕尼黑  Munich: Kathleen Kennedy, Steven Spielberg, Barry Mendel

柯波帝 冷血告白(2005).jpg

最佳男主角  Best Performance by an Actor in a Leading Role

        柯波帝:冷血告白  Capote: 菲利浦西摩霍夫曼  Philip Seymour Hoffman

其他提名:
        斷背山  Brokeback Mountain: Heath Ledger
        晚安,祝你好運  Good Night, and Good Luck.: David Strathairn
        街頭嘻哈客  Hustle & Flow: Terrence Howard
        為你鍾情  Walk the Line: Joaquin Phoenix

為你鍾情(2005).jpg

最佳女主角  Best Performance by an Actress in a Leading Role

        為你鍾情  Walk the Line: 瑞絲薇斯朋  Reese Witherspoon

其他提名:
        裸體舞台  Mrs Henderson Presents: Judi Dench
        北國性騷擾  North Country: Charlize Theron
        傲慢與偏見  Pride & Prejudice: Keira Knightley
        窈窕老爸  Transamerica: Felicity Huffman

諜對諜(2005).jpg 

最佳男配角  Best Performance by an Actor in a Supporting Role

        諜對諜  Syriana: George Clooney

其他提名:
        暴力效應  A History of Violence: William Hurt
        斷背山  Brokeback Mountain: Jake Gyllenhaal
        最後一擊  Cinderella Man: Paul Giamatti
        衝擊效應  Crash: Matt Dillon

疑雲殺機(2005).jpg

最佳女配角  Best Performance by an Actress in a Supporting Role

        疑雲殺機  The Constant Gardener: 瑞秋懷茲  Rachel Weisz        

其他提名:
        斷背山  Brokeback Mountain: Michelle Williams
        柯波帝:冷血告白  Capote: Catherine Keener
        妙媳婦見公婆  Junebug: Amy Adams
        北國性騷擾  North Country: Frances McDormand

斷背山(2005).jpg

最佳導演  Best Achievement in Directing

         斷背山  Brokeback Mountain: Ang Lee

其他提名:
        柯波帝:冷血告白  Capote: Bennett Miller
        衝擊效應  Crash: Paul Haggis
        晚安,祝你好運  Good Night, and Good Luck.: George Clooney
        慕尼黑  Munich: Steven Spielberg
 

愛情決勝點(2005).jpg 

最佳原著劇本  Best Writing, Original Screenplay

        衝擊效應  Crash: Paul Haggis, Robert Moresco

其他提名:
        晚安,祝你好運  Good Night, and Good Luck.: George Clooney, Grant Heslov
        愛情決勝點  Match Point: Woody Allen

        諜對諜  Syriana: Stephen Gaghan
        親情難了  The Squid and the Whale: Noah Baumbach

慕尼黑(2005).jpg

最佳改編劇本  Best Writing, Adapted Screenplay

        斷背山  Brokeback Mountain: Larry McMurtry, Diana Ossana 

其他提名:
        暴力效應  A History of Violence: Josh Olson
        柯波帝:冷血告白  Capote: Dan Futterman
        慕尼黑  Munich: Tony Kushner, Eric Roth
        疑雲殺機  The Constant Gardener: Jeffrey Caine

金剛(2005).jpg   

最佳攝影  Best Achievement in Cinematography

        藝伎回憶錄  Memoirs of a Geisha: Dion Beebe

其他提名:
        蝙蝠俠:開戰時刻  Batman Begins: Wally Pfister
        斷背山  Brokeback Mountain: Rodrigo Prieto
        晚安,祝你好運  Good Night, and Good Luck.: Robert Elswit
        美麗新世界  The New World: Emmanuel Lubezki

晚安, 祝你好運(2005).jpg 

最佳藝術指導  Best Achievement in Art Direction

        藝伎回憶錄  Memoirs of a Geisha: John Myhre, Gretchen Rau 

其他提名:
        晚安,祝你好運  Good Night, and Good Luck.: James D. Bissell, Jan Pascale
        Harry Potter and the Goblet of Fire: Stuart Craig, Stephanie McMillan
        金剛 King Kong: Grant Major, Dan Hennah, Simon Bright
        傲慢與偏見  Pride & Prejudice: Sarah Greenwood, Katie Spencer

藝妓回憶錄(2005).jpg

最佳服裝  Best Achievement in Costume Design 

 

        藝伎回憶錄  Memoirs of a Geisha: Colleen Atwood

其他提名:
        巧克力冒險工廠  Charlie and the Chocolate Factory: Gabriella Pescucci
        裸體舞台  Mrs Henderson Presents: Sandy Powell
        傲慢與偏見  Pride & Prejudice: Jacqueline Durran
        為你鍾情  Walk the Line: Arianne Phillips

納尼亞傳奇:獅子、女巫、魔衣櫥(2005).jpg       

最佳混音  Best Achievement in Sound Mixing

        金剛  King Kong: Christopher Boyes, Michael Semanick, Michael Hedges, Hammond Peek

其他提名:
        藝伎回憶錄  Memoirs of a Geisha: Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Rick Kline, John Pritchett
        納尼亞傳奇:獅子、女巫、魔衣櫥  The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe: Terry Porter, Dean A. Zupancic, Tony Johnson
        為你鍾情  Walk the Line: Paul Massey, Doug Hemphill, Peter F. Kurland
        世界大戰  War of the Worlds: Andy Nelson, Anna Behlmer, Ron Judkins

 

最佳剪輯  Best Achievement in Editing

        衝擊效應  Crash: Hughes Winborne

其他提名:
        最後一擊  Cinderella Man: Daniel P. Hanley, Mike Hill
        慕尼黑  Munich: Michael Kahn
        疑雲殺機  The Constant Gardener: Claire Simpson
        為你鍾情  Walk the Line: Michael McCusker

 

最佳音效剪輯  Best Achievement in Sound Editing

        金剛  King Kong: Mike Hopkins, Ethan Van der Ryn

其他提名:
        藝伎回憶錄  Memoirs of a Geisha: Wylie Stateman
        世界大戰  War of the Worlds: Richard King



最佳視覺效果  Best Achievement in Visual Effects

        金剛  King Kong: Joe Letteri, Brian Van't Hul, Christian Rivers, Richard Taylor

其他提名:
       納尼亞傳奇:獅子、女巫、魔衣櫥  The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe: Dean Wright, Bill Westenhofer, Jim Berney, Scott Farrar
        世界大戰  War of the Worlds: Dennis Muren, Pablo Helman, Randy Dutra, Daniel Sudick

   

最佳化妝  Best Achievement in Makeup

       納尼亞傳奇:獅子、女巫、魔衣櫥  The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe: Howard Berger, Tami Lane

其他提名:
        最後一擊  Cinderella Man: David LeRoy Anderson, Lance Anderson
        星際大戰第三部曲:西斯大帝的復仇  Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith: Dave Elsey, Nikki Gooley

近距交戰(2005).jpg

最佳歌曲  Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song

        街頭嘻哈客  Hustle & Flow: Jordan Houston, Cedric Coleman, Paul Beauregard
        For the song "It's Hard Out Here for a Pimp".

其他提名:
        衝擊效應  Crash: Kathleen York, Michael Becker
        For the song "In the Deep".
        窈窕老爸  Transamerica: Dolly Parton
        For the song "Travelin' Thru".

誘禍(2005).jpg

最佳配樂  Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score

        斷背山  Brokeback Mountain: Gustavo Santaolalla

其他提名:
        藝伎回憶錄  Memoirs of a Geisha: John Williams
        慕尼黑  Munich: John Williams
        傲慢與偏見  Pride & Prejudice: Dario Marianelli
        疑雲殺機  The Constant Gardener: Alberto Iglesias

 

帝國大審判(2005).jpg 

最佳紀錄片  Best Documentary, Features

        March of the Penguins: Luc Jacquet, Yves Darondeau

其他提名:
        Darwin's Nightmare: Hubert Sauper
        Enron: The Smartest Guys in the Room: Alex Gibney, Jason Kliot
        Murderball: Henry Alex Rubin, Dana Adam Shapiro
        Street Fight: Marshall Curry

黑幫暴徒(2005).jpg

最佳外語片  Best Foreign Language Film of the Year

        黑幫暴徒  Tsotsi
        South Africa.

其他提名:
        近距交戰  Joyeux Noel
        France.
        誘禍  Don't Tell
        Italy.
       天堂此時  Paradise Now
        Palestine.
        帝國大審判  Sophie Scholl: The Final Days
        Germany.

酷狗寶貝之魔兔詛咒(2005).jpg

最佳動畫  Best Animated Feature Film of the Year

        酷狗寶貝之魔兔詛咒  Wallace & Gromit in The Curse of the Were-Rabbit: Steve Box, Nick Park

其他提名:
        提姆波頓之地獄新娘  Corpse Bride: Tim Burton, Mike Johnson
        霍爾的移動城堡  Howl's Moving Castle: Hayao Miyazaki

提姆波頓之地獄新娘(2005).jpg

Honorary Award       

提名:
        勞勃阿特曼 Robert Altman
        For a career that has repeatedly reinvented the art form and inspired filmmakers and audiences alike. 

霍爾的移動城堡(2004).jpg

Gordon E. Sawyer Award

        提名:
        Gary Demos

    盆栽何 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()