2005OSCAR.jpg

Awards for 2005
Oscar

最佳影片 Best Motion Picture of the Year

WINNER
        登峰造擊  Million Dollar Baby: Clint Eastwood, Albert S. Ruddy, Tom Rosenberg

登峰造擊(2004).jpg

NOMINEES
        尋找新樂園  Finding Neverland: Richard N. Gladstein, Nellie Bellflower
        雷之心靈傳奇  Ray: Taylor Hackford, Stuart Benjamin, Howard Baldwin
        尋找心方向  Sideways: Michael London
        神鬼玩家  The Aviator: Michael Mann, Graham King

===========================================

最佳男主角  Best Performance by an Actor in a Leading Role       

WINNER
        雷之心靈傳奇 Ray : 傑米.福克斯 Jamie Foxx   

雷之心靈傳奇(2004).jpg

他是奧斯卡史上第3位黑人影帝     

NOMINEES
        尋找新樂園  Finding Neverland: 強尼戴普  Johnny Depp
        盧安達飯店  Hotel Rwanda: Don Cheadle
        登峰造擊    Million Dollar Baby: 克林伊斯威特  Clint Eastwood
        神鬼玩家  The Aviator: 李奧納多狄卡皮歐  Leonardo DiCaprio

===========================================

最佳女主角  Best Performance by an Actress in a Leading Role       

WINNER
        登峰造擊 Million Dollar Baby : 希拉蕊.史旺 Hilary Swank

登峰造擊(2004).jpg

5年前便以「男孩別哭」榮登影后寶座,這是她第2次在奧斯卡封后     

NOMINEES
        縱情天后  Being Julia: Annette Bening
        王牌冤家  Eternal Sunshine of the Spotless Mind: Kate Winslet
        萬福瑪麗亞  Maria Full of Grace: Catalina Sandino Moreno
        天使薇拉卓克  Vera Drake: Imelda Staunton

天使薇拉卓克(2004).jpg

=========================================== 

最佳男配角  Best Performance by an Actor in a Supporting Role       

WINNER
        登峰造擊 Million Dollar Baby : 摩根.費里曼 Morgan Freeman

登峰造擊(2004).jpg

這是他第4次入圍奧斯卡,今年總算如願獲獎。
這也是奧斯卡史上,黑人影星第2度在4個演技獎項佔拿下2席。       

NOMINEES
        偷情  Closer: Clive Owen
         落日殺神  Collateral: Jamie Foxx
        尋找心方向  Sideways: Thomas Haden Church
        神鬼玩家  The Aviator: Alan Alda

===========================================   

最佳女配角  Best Performance by an Actress in a Supporting Role      

WINNER  

          神鬼玩家  The Aviator : 凱特.布蘭琪  Cate Blanchett

神鬼玩家(2004).jpg

她曾經以「伊莉莎白」獲奧斯卡提名

NOMINEES
        偷情  Closer: 娜塔莉波曼  Natalie Portman
        盧安達飯店  Hotel Rwanda: Sophie Okonedo
        金賽性學教授  Kinsey: 蘿拉琳妮  Laura Linney
        尋找心方向  Sideways: 薇吉妮亞麥德森  Virginia Madsen

金賽性學教授(2004).jpg  

=========================================== 

最佳導演  Best Achievement in Directing     

WINNER

        登峰造擊  Million Dollar Baby: 克林伊斯威特  Clint Eastwood   

登峰造擊(2004).jpg

NOMINEES
        雷之心靈傳奇  Ray: Taylor Hackford
        尋找心方向  Sideways: Alexander Payne
        神鬼玩家  The Aviator: Martin Scorsese
        天使薇拉卓克  Vera Drake: Mike Leigh

===========================================   

最佳原著劇本 Best Writing, Original Screenplay       

WINNER
        王牌冤家 Eternal Sunshine of the Spotless Mind: Charlie Kaufman, Michel Gondry, Pierre Bismuth

王牌冤家(2004).jpg

NOMINEES
        盧安達飯店  Hotel Rwanda: Keir Pearson, Terry George
        神鬼玩家  The Aviator: John Logan
        超人特攻隊  The Incredibles: Brad Bird
        天使薇拉卓克  Vera Drake: Mike Leigh

盧安達飯店(2004).jpg

===========================================   

最佳改編劇本  Best Writing, Adapted Screenplay       

WINNER
        尋找心方向  Sideways: Alexander Payne, Jim Taylor

尋找新方向(2004).jpg  

NOMINEES
       愛在日落巴黎時  Before Sunset: Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke, Kim Krizan
        革命前夕的摩托車日記  The Motorcycle Diaries: Jose Rivera
        尋找新樂園  Finding Neverland: David Magee
        登峰造擊  Million Dollar Baby: Paul Haggis

愛在日落巴黎時(2004).jpg

===========================================

最佳攝影  Best Achievement in Cinematography      

WINNER
        神鬼玩家  The Aviator: Robert Richardson

神鬼玩家(2004).jpg        

NOMINEES
        十面埋伏  House of Flying Daggers: Xiaoding Zhao
        受難記:最後的激情  The Passion of the Christ: Caleb Deschanel
       歌劇魅影  The Phantom of the Opera: John Mathieson
        未婚妻的漫長等待  A Very Long Engagement: Bruno Delbonnel

 受難記:最後的激情(2004).jpg

===========================================

最佳藝術指導  Best Achievement in Art Direction       

WINNER
        神鬼玩家  The Aviator: Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo

神鬼玩家(2004).jpg

NOMINEES
        尋找新樂園  Finding Neverland: Gemma Jackson, Trisha Edwards
        波特萊爾的冒險  Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events: Rick Heinrichs, Cheryl Carasik
        歌劇魅影  The Phantom of the Opera: Anthony Pratt, Celia Bobak
        未婚妻的漫長等待  A Very Long Engagement: Aline Bonetto

未婚妻的漫長等待(2005).jpg

===========================================

最佳服裝設計  Best Achievement in Costume Design     

WINNER
        神鬼玩家  The Aviator: Sandy Powell

神鬼玩家(2004).jpg       

NOMINEES
        尋找新樂園  Finding Neverland: Alexandra Byrne
        波特萊爾的冒險  Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events: Colleen Atwood
        雷之心靈傳奇  Ray: Sharen Davis
        特洛伊:木馬屠城記  Troy: Bob Ringwood

===========================================

最佳音效  Best Achievement in Sound Mixing       

WINNER
       雷之心靈傳奇  Ray: Scott Millan, Greg Orloff, Bob Beemer, Steve Cantamessa

雷之心靈傳奇(2004).jpg        

NOMINEES
        蜘蛛人2  Spider-Man 2: Kevin O'Connell, Greg P. Russell, Jeffrey J. Haboush, Joseph Geisinger
        神鬼玩家  The Aviator: Tom Fleischman, Petur Hliddal
        超人特攻隊  The Incredibles: Randy Thom, Gary Rizzo, Doc Kane
        北極特快車  The Polar Express: William B. Kaplan, Randy Thom, Tom Johnson, Dennis S. Sands

===========================================

最佳剪輯  Best Achievement in Editing      

WINNER
        神鬼玩家  The Aviator: Thelma Schoonmaker

神鬼玩家(2004).jpg       

NOMINEES
        落日殺神  Collateral: Jim Miller, Paul Rubell
        尋找新樂園  Finding Neverland: Matt Chesse
        登峰造擊  Million Dollar Baby: Joel Cox
        雷之心靈傳奇  Ray: Paul Hirsch

落日殺神(2004).jpg

===========================================

最佳音效剪輯  Best Achievement in Sound Editing     

WINNER
       超人特攻隊  The Incredibles: Michael Silvers, Randy Thom

超人特攻隊(2004).jpg        

NOMINEES
        蜘蛛人2  Spider-Man 2: Paul N.J. Ottosson
        北極特快車  The Polar Express: Randy Thom, Dennis Leonard

===========================================

最佳視覺效果  Best Achievement in Visual Effects    

WINNER
        蜘蛛人2  Spider-Man 2: John Dykstra, Scott Stokdyk, Anthony LaMolinara, John Frazier

蜘蛛人2(2004).jpg        

NOMINEES
        哈利波特3:阿玆卡班的逃犯  Harry Potter and the Prisoner of Azkaban: Tim Burke, Roger Guyett, Bill George, John Richardson
        機械公敵  I, Robot: John Nelson, Andy Jones, Erik Nash, Joe Letteri

哈利波特3:阿玆卡班的逃犯(2004).jpg

===========================================

最佳化妝  Best Achievement in Makeup       

WINNER
        波特萊爾的冒險  Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events: Valli O'Reilly, Bill Corso

波特萊爾的冒險(2004).jpg        

NOMINEES
        點燃生命之海  The Sea Inside: Jo Allen, Manolo García
        受難記:最後的激情  The Passion of the Christ: Keith VanderLaan, Christien Tinsley

===========================================

最佳歌曲  Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Song       

WINNER
        革命前夕的摩托車日記  The Motorcycle Diaries: Jorge Drexler
        For the song "Al Otro Lado Del Río".

革命前夕的摩托車日記(2004).jpg        

NOMINEES
        放牛班的春天  The Chorus: Bruno Coulais, Christophe Barratier
        For the song "Look To Your Path (Vois Sur Ton Chemin)".
        史瑞克2  Shrek 2: Adam Duritz, Charles Gillingham, Jim Bogios, David Immerglück, Matthew Malley, David Bryson, Dan Vickrey
        For the song "Accidentally In Love".
        歌劇魅影  The Phantom of the Opera: Andrew Lloyd Webber, Charles Hart
        For the song "Learn To Be Lonely".
        北極特快車  The Polar Express: Glen Ballard, Alan Silvestri
        For the song "Believe".

===========================================

最佳配樂  Best Achievement in Music Written for Motion Pictures, Original Score      

WINNER
        尋找新樂園  Finding Neverland: Jan A.P. Kaczmarek

尋找新樂園(2004).jpg        

NOMINEES
        哈利波特3:阿玆卡班的逃犯  Harry Potter and the Prisoner of Azkaban: John Williams
        波特萊爾的冒險  Lemony Snicket's A Series of Unfortunate Events: Thomas Newman
        受難記:最後的激情  The Passion of the Christ: John Debney
        陰森林  The Village: James Newton Howard

陰森林(2004).jpg

===========================================

最佳紀錄片  Best Documentary, Features

WINNER
        小小攝影師的異想世界  Born Into Brothels: Calcutta's Red Light Kids: Ross Kauffman, Zana Briski

小小攝影師的異想世界(2004).jpg

NOMINEES
        駱駝駱駝不要哭  The Story of the Weeping Camel: Luigi Falorni, Byambasuren Davaa
        麥胖報告  Super Size Me: Morgan Spurlock
        絕響  Tupac: Resurrection: Lauren Lazin, Karolyn Ali
        Twist of Faith: Kirby Dick, Eddie Schmidt

麥胖報告(2004).jpg

 

駱駝駱駝不要哭(2003).jpg

===========================================

最佳外語片  Best Foreign Language Film of the Year
   

WINNER
        點燃生命之海  The Sea Inside
        Spain.

點燃生命之海(2004).jpg        

NOMINEES
        帝國毀滅  Downfall
        Germany.
        放牛班的春天  The Chorus
        France.
        就像在天堂  As in Heaven
        Sweden.
        永不遺忘的美麗  Yesterday
        South Africa.

帝國毀滅(2004).jpg

===========================================

最佳動畫  Best Animated Feature Film of the Year

WINNER      
          超人特攻隊 
The Incredibles: Brad Bird

超人特攻隊(2004).jpg        

NOMINEES
       鯊魚黑幫  Shark Tale: Bill Damaschke
        史瑞克2  Shrek 2: Andrew Adamson

===========================================

Honorary Award

        NOMINEE
        Sidney Lumet


 

    全站熱搜

    盆栽何 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()