4634vinic  

第65屆威尼斯影展於2008年8月27日至9月6日在義大利水城威尼斯舉行。開幕影片是科恩兄弟導演的《即刻毀滅》,閉幕影片是義大利小蒂托-西帕於1973年拍攝的《Orfeo 9》。香港導演杜琪峰出任本屆影展評委。

2008威尼斯.jpg

 

獲獎名單

金獅獎:《力挽狂瀾》戴倫·艾洛諾夫斯基導演

最佳導演銀獅獎:小亞力克賽·日爾曼(Aleksey German Jr.)《紙戰士》

評委會特別獎:《泰莎》(Teza)

最佳男演員:西爾維奧·奧蘭多(Silvio Orlando)(《喬凡娜的父親》)

最佳女演員:多米尼克·布蘭克(Dominique Blanc)(《另一個人》)

最佳新人獎:珍妮弗·勞倫斯(Jennifer Lawrence)(《燃燒的平原》)

最佳攝影獎:lisher Khamidhodjaev/Maxim Drozdov 《紙戰士》

最佳編劇:海爾·格里瑪(Haile Gerima)《泰莎》Teza

特別金獅獎:沃納·施羅特(Wender Schroeter)《犬之夜》Nuit de chien

最佳處女作獎:《八月中旬的午餐》(Pranzo di Ferragosto) 導演:吉安尼·迪·格雷格里奧(Gianni Di Gergorio)義大利

終身成就金獅獎:艾瑪諾·奧米

地平線單元獲獎名單

地平線單元最佳影片大獎: Lav DIAZ《憂鬱》

地平線單元紀錄片獎: 加法科·羅斯《海平面下》

地平線評委會特別獎:菲利普-格朗德里厄《湖》、 黃文海《我們》

短片獎獲獎名單

最佳短片金獅獎:Carlos Armella《土地和麵包》

評委會特別獎:Karchi Perlmann《晚餐》

最佳歐洲短片獎:Koen Dejaegher《利他主義者》

國際影評人周單元

國際影評人周大獎:塞繆爾·科拉迪《學徒》

費比西獎

主競賽單元最佳影片:塔里克·忒琪亞《內陸》

地平線和國際影評人單元最佳影片:拉米·巴哈尼《再見,索羅》

導演萬歲獎

導演萬歲獎:阿涅斯·瓦爾達、阿巴斯·奇亞羅斯塔米

 

Golden Lion

        WINNER
        力挽狂瀾  The Wrestler: 達倫阿諾夫斯基(Darren Aronofsky)

力挽狂瀾(2008).jpg        

IN-COMPETITION

        阿基里斯與龜  Achilles and the Tortoise: 北野武  Takeshi Kitano
        看鳥人  Birdwatchers: Marco Bechis
        紙戰士  Bumazhnyy soldat: Aleksei German Ml.
        蕩寇  Plastic City: Nelson Yu Lik-wai
        孤島   Gabbla: Tariq Teguia
        崖上的波妞  Ponyo: 宮崎駿  Hayao Miyazaki
        喬凡娜的父親  Giovanna's Father: 葡比艾瓦堤  Pupi Avati
        喧囂的根源  Il seme della discordia: Pappi Corsicato
        陰獸  Inju: The Beast in the Shadow: 巴貝特許瑞德  Barbet Schroeder
        愛在愛情空窗期  Jerichow: Christian Petzold
        另一個人  L'autre: Patrick-Mario Bernard, Pierre Trividic
        這一夜  This Night: 華納‧雪洛特  Werner Schroeter
        瑞秋要出嫁  Rachel Getting Married: 強納森德米  Jonathan Demme
        空中殺手  The Sky Crawlers: 押井守  Mamoru Oshii
        乳  Süt: Semih Kaplanoglu
        泰莎  Teza: 海力‧傑瑞瑪  Haile Gerima
        燃燒的平原  The Burning Plain: 吉勒莫亞瑞格  Guillermo Arriaga
        危機倒數   The Hurt Locker: 嘉芙蓮碧露  Kathryn Bigelow
        完美的一天  A Perfect Day: 佛森歐茲派特  Ferzan Ozpetek
        拉斯維加斯:真人真事  Vegas: Based on a True Story: Amir Naderi

愛在愛情空窗期(2008).jpg  

阿基里斯與龜(2008).jpg  

瑞秋要出嫁(2008).jpg

蕩寇(2008).jpg

乳(2008).jpg  

看鳥人(2008).jpg  

這一夜(2008).jpg  

另一個人(2008).jpg  

喧囂的根源(2008).jpg  

    Short Film

        IN-COMPETITION
        I'm in Away from Here: Catriona MacInnes

    Best Short Film

        WINNER
        Tierra y pan: Carlos Armella

==============================

銀熊獎-最佳導演  Silver Lion

    Best Director

        WINNER

        紙戰士 Bumazhnyy soldat: Aleksei German Ml.

紙戰士(2008).jpg  

==============================

Special Jury Prize

        WINNER
        泰莎 Teza: Haile Gerima

泰莎(2008).jpg  

==============================

Golden Osella

    Best Screenplay

        WINNER
        泰莎 Teza: Haile Gerima

泰莎(2008).jpg  

    Best Cinematography

        WINNER
        紙戰士 Bumazhnyy soldat: Alisher Khamidkhodjaev, Maksim Drozdov

紙戰士(2008).jpg  
==============================

Volpi Cup

    Best Actor

        WINNER
        喬凡娜的父親 Giovanna's Father: Silvio Orlando

喬凡娜的父親(2008).jpg  

    Best Actress

        WINNER
        L'autre: Dominique Blanc

==============================

Special Mention

    Best Short Film

        WINNER
        Vacsora: Karchi Perlmann

==============================

Marcello Mastroianni Award

        WINNER
        燃燒的原野  The Burning Plain: Jennifer Lawrence

燃燒的原野(2008).jpg    

燃燒的平原(2008).jpg

==============================

Luigi De Laurentiis Award

        WINNER
        Pranzo di ferragosto: Gianni Di Gregorio

==============================

Venice Horizons Award

        WINNER
        Melancholia: Lav Diaz

==============================

Venice Horizons Documentary Award

        WINNER
        Below Sea Level: Gianfranco Rosi

==============================

Venice Horizons Award - Special Mention

        WINNERS
        Un lac: Philippe Grandrieux
        Wo Men: Wenhai Huang

==============================

Special Lion

        WINNER
        Werner Schroeter
        For his uncompromising and relentlessly innovative work over a period of 40 years.

==============================

FIPRESCI Prize

    Competition

        WINNER
        孤島 Gabbla: Tariq Teguia

孤島(2008).jpg  

    Horizons and International Critics' Week

        WINNER
        Goodbye Solo: Ramin Bahrani

==============================

SIGNIS Award

        WINNER
        危機倒數 The Hurt Locker: Kathryn Bigelow

危機倒數(2008).jpg

==============================

SIGNIS Award - Honorable Mention

        WINNERS
        泰莎 Teza: Haile Gerima
        拉斯維加斯:真人真事 Vegas: Based on a True Story: Amir Naderi

泰莎(2008).jpg  

拉斯維加斯:真人真事(2008).jpg  

==============================

International Critics' Week Award

        WINNER
        The Apprentice: Samuel Collardey

==============================

Pasinetti Award

    Best Film

        WINNER
        Pranzo di ferragosto: Gianni Di Gregorio

    Best Male Actor

        WINNER
        喬凡娜的父親 Giovanna's Father: Silvio Orlando

喬凡娜的父親(2008).jpg  

    Best Female Actor

        WINNER
        完美的一天 A Perfect Day: Isabella Ferrari

完美的一天(2008).jpg  

==============================

Pasinetti Award - Special Mention

        WINNER
        Pa-ra-da: Marco Pontecorvo

==============================

Guglielmo Biraghi Award

        WINNERS
        The Right Distance: Valentina Lodovini
        Flying Lessons: Andrea Miglio Risi
        Also for Grande, grosso e Verdone.
        Tutta la vita davanti: Isabella Ragonese

==============================

Isvema Award

        WINNER
        Pranzo di ferragosto: Gianni Di Gregorio

==============================

FEDIC Award

        WINNER
        Machan: Uberto Pasolini

==============================

Little Golden Lion

        WINNER
        喬凡娜的父親 Giovanna's Father: Pupi Avati

喬凡娜的父親(2008).jpg  

==============================

Queer Lion

        WINNER
        Un altro pianeta: Stefano Tummolini

==============================

Label Europa Cinemas

        WINNER
        Machan: Uberto Pasolini

==============================

Young Cinema Award

    Best Film Venezia 65

        WINNER
        危機倒數 The Hurt Locker: Kathryn Bigelow

危機倒數(2008).jpg

==============================

Alternative Vision Award

        WINNER
        Sell Out!: Yeo Joon Han

==============================

Gucci Prize

        WINNER
        飢餓  Hunger: Steve McQueen

飢餓(2008).jpg

==============================

Doc/It Award

        WINNER
        Below Sea Level: Gianfranco Rosi

==============================

Doc/It Award - Special Mention

        WINNER
        The Apprentice: Samuel Collardey

==============================

Brian Award

        WINNER
        Sex My Life: Bahman Mo'tamedian

==============================

Future Film Festival Digital Award

        WINNER
        空中殺手 The Sky Crawlers: Mamoru Oshii

空中殺手(2008).jpg

==============================

Future Film Festival Digital Award - Special Mention

        WINNER
        崖上的波妞 Ponyo: Hayao Miyazaki

崖上的波妞(2008).jpg

==============================

Sergio Trasatti Award

        WINNER
        危機倒數 The Hurt Locker: Kathryn Bigelow

危機倒數(2008).jpg

==============================

Human Rights Film Network Award

        WINNER
        危機倒數 The Hurt Locker: Kathryn Bigelow

危機倒數(2008).jpg

==============================

Mimmo Rotella Foundation Award

        WINNER
        崖上的波妞 Ponyo: Hayao Miyazaki

崖上的波妞(2008).jpg

==============================

評審團  Jury:

文溫德斯  Wim Wenders: Germany, head of jury

Yuri Arabov: Russia
Valeria Golino: Italy
Douglas Gordon: UK
Landis, John : USA
Lucrecia Martel: Argentina
To, Johnny: Hong Kong, China
Amos Poe: USA, head of jury, shorts
Gianni Rondolino: Italy, shorts
Joana Vicente: Portugal, shorts


    盆栽何 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()