廣告贊助

ba14dc655ffcc2f9aba1d26165f36ef

第59屆威尼斯國際電影節 - 獲獎名單
金獅獎 Golden Lion
獲獎
 青樓姊妹花/The Magdalene Sisters(2002)彼得·穆蘭 Peter Mullan
入圍
 熊之吻/Bear's Kiss(2002)謝爾蓋·波德羅夫 Sergei Bodrov
 前任領袖/Führer Ex(2002) 瑞德·伯尼蓋爾 Winfried Bonengel
 美麗時光/The Best of Times(2002) 張作驥 Tso-chi Chang
 一個近似平和的世界/Un monde presque paisible(2002) 米歇爾·德維爾 Michel Deville
 光脫不戀/Nackt(2002)桃麗絲·多利 Doris Dörrie
 骯髒甜蜜的事/Dirty Pretty Things(2002) 斯蒂芬·弗雷斯 Stephen Frears
 往日權力/The Power of the Past(2002) 佩爾吉奧吉奧·蓋 Piergiorgio Gay
 美麗歌聲/Nha fala(2002)Flora Gomes
 遠離天堂/Far from Heaven(2002) 托德·海因斯 Todd Haynes
 縴夫/The Tracker(2002) 洛夫·德·希爾 Rolf de Heer
 朱麗回家/Julie Walking Home(2002) 阿格涅絲卡·霍蘭 Agnieszka Holland
 玩偶/Dolls(2002)北野武 Kitano Takeshi
 精神病院/House of Fools(2002) 安德烈·康查洛夫斯基 Andrei Konchalovsky
 火車上的男人/L'Homme Du Train(2002) 帕特利斯·勒孔特 Patrice Leconte
 綠洲/Oasis(2002) 李滄東 Chang-dong Lee
 接近天堂/Au plus pres du paradis(2002) 托涅·馬歇爾 Tonie Marshall
 毀滅之路/Road to Perdition(2002) 薩姆·門德斯 Sam Mendes
 愛的旅程/Un Viaggio Chiamato Amore(2002) 米歇爾·普拉西多 Michele Placido
 弗里達/Frida(2002) 朱麗·泰莫 Julie Taymor
 超越界限/Velocità massima(2002) 丹尼爾·維卡里 Daniele Vicari

오아시스 綠洲 2002

第59屆威尼斯國際電影節 - 評審團

主競賽單元 Main Competition
鞏俐/Li Gong 主席
雅克·歐迪亞/Jacques Audiard
葉夫蓋尼·葉甫圖申科/Yevgeni Yevtushenko
烏里希·費爾斯伯格/Ulrich Felsberg
László Kovács
弗朗西斯卡·內莉/Francesca Neri
耶斯姆·烏絲達奧古/Yesim Ustaoglu

movie_road-to-perdition-2002

終身成就金獅獎 Career Golden Lion
獲獎   迪諾·里西 Dino Risi

評審團特別大獎 Grand Special Jury Prize
獲獎   精神病院/House of Fools(2002) 安德烈·康查洛夫斯基 Andrei Konchalovsky

沃爾皮杯 Volpi Cup

最佳男演員 Best Actor 
獲獎   斯蒂芬努·阿科西 Stefano Accorsi | 愛的旅程 Un Viaggio Chiamato Amore
最佳女演員 Best Actress 
獲獎   朱麗安·摩爾 Julianne Moore |遠離天堂 Far from Heaven

費比西獎 FIPRESCI Prize

最佳短片 Best Short Film 
獲獎   九一一事件簿/11'09''01 - September 11(2002),肯·羅奇 Ken Loach
(Additional award). For the segment directed by Ken Loach. For the clarity and passion with which challenging ideas are presented.

競賽單元 Competition 
獲獎   綠洲/Oasis(2002) 李滄東 Chang-dong Lee

平行單元 Parallel Sections 
獲獎   震撼性教育/Roger Dodger(2002) |Dylan Kidd
For the wit and precision of its depiction of the education of a jaded roue by a young ingenue.

金奧賽拉獎 Golden Osella

傑出技術貢獻獎 Outstanding Technical Contribution 
獲獎   遠離天堂/Far from Heaven(2002)|愛德華·拉奇曼 Edward Lachman
For the cinematography.

馬賽羅·馬斯楚安尼獎 Marcello Mastroianni Award
獲獎   文素麗 So-ri Moon |綠洲 Oasis

聖馬可獎 San Marco Prize
獲獎   小城之春/Springtime in a Small Town(2002)田壯壯 Zhuangzhuang Tian

聖馬可評審團特別獎 San Marco Special Jury Award
獲獎  塚本晉也 Shinya Tsukamoto

聖馬可獎-特別提及 San Marco Prize - Special Mention
獲獎   慾望處女/Virgen de la lujuria, La(2002) 奧圖羅·利普斯坦 Arturo Ripstein
 人民公廁/Public Toilet(2002) 陳果 Fruit Chan

114025751ros7ss0o7p5pg

觀眾獎 Audience Award

最佳電影 Best Film 
獲獎   火車上的男人/L'Homme Du Train(2002) 帕特利斯·勒孔特 Patrice Leconte

最佳男演員 Best Actor
獲獎   讓·雷謝夫 Jean Rochefort |火車上的男人 L'Homme Du Train

最佳女演員 Best Actress 
獲獎   朱麗安·摩爾 Julianne Moore |遠離天堂 Far from Heaven

天主教文化獎 SIGNIS Award歷屆獲獎名單
獲獎   綠洲/Oasis(2002) |李滄東 Chang-dong Lee

天主教文化特別榮譽獎 SIGNIS Award - Honorable Mention
獲獎   遠離天堂/Far from Heaven(2002) 托德·海因斯 Todd Haynes
 縴夫/The Tracker(2002) 洛夫·德·希爾 Rolf de Heer

唐吉訶德獎 Don Quixote Award
獲獎   震撼性教育/Roger Dodger(2002), Dylan Kidd

聯合國兒童基金會獎 UNICEF Award
獲獎   精神病院/House of Fools(2002) 安德烈·康查洛夫斯基 Andrei Konchalovsky

110901-september-11

聯合國教科文組織獎 UNESCO Award
獲獎   九一一事件簿/11'09''01 - September 11(2002) 
尤瑟夫·夏因Youssef Chahine,阿莫斯·吉泰Amos Gitai,亞利桑德羅·岡薩雷斯·伊納里圖Alejandro González Iñárritu,今村昌平Shohei Imamura,克勞德·勒魯什Claude Lelouch,肯·羅奇Ken Loach,莎米拉·瑪克瑪爾巴夫Samira Makhmalbaf,米拉·奈爾Mira Nair,伊德沙·渥德拉戈Idrissa Ouedraogo,西恩·潘Sean Penn,丹尼斯·塔諾維奇Danis Tanovic

帕西內蒂獎 Pasinetti Award

最佳電影 Best Film 
獲獎   超越界限/Velocità massima(2002)|丹尼爾·維卡里 Daniele Vicari

帕西內蒂獎-特別提及 Pasinetti Award - Special Mention
獲獎   超越界限/Velocità massima(2002) 瓦里諾·馬斯坦德雷阿 Valerio Mastandrea

國際工程師聯合會獎 FEDIC Award
獲獎   超越界限/Velocità massima(2002),丹尼爾·維卡里 Daniele Vicari

小金獅獎 Little Golden Lion
獲獎   太陽背面/Abril Despedasado(2001) |沃爾特·塞勒斯 Walter Salles, Arthur Cohn

威娜女性特別獎 Wella Prize
獲獎   薇奧蘭特·普拉西多 Violante Placido 薇奧蘭特·普拉西多 Violante Placido,瓦倫蒂娜·切威 Valentina Cervi
精神伴侶 Anima gemella, L'

未來數字電影獎 Future Film Festival Digital Award
獲獎   血腥拼圖/Blood Work(2002) |克林特·伊斯特伍德 Clint Eastwood

未來電影數字獎-特別提及 Future Film Festival Digital Award - Special Mention
獲獎   我叫塔尼諾/My Name Is Tanino(2002),保羅·維爾奇 Paolo Virzì

魔法時刻獎 Laterna Magica Prize
獲獎   美麗歌聲/Nha fala(2002) |Flora Gomes

瑟吉奧·特拉薩蒂獎 Sergio Trasatti Award
獲獎   骯髒甜蜜的事/Dirty Pretty Things(2002) |斯蒂芬·弗雷斯 Stephen Frears

羅塔電影原聲獎 Rota Soundtrack Award
獲獎   樓上的舞者/The Dancer Upstairs(2002),阿爾貝托·伊格萊西亞斯 Alberto Iglesias

米摩.羅台拉基金獎 Mimmo Rotella Foundation Award
獲獎   弗里達/Frida(2002) 弗里達 Frida|朱麗·泰莫 Julie Taymor

特別導演獎 Special Director's Award
獲獎   綠洲/Oasis(2002),李滄東 Chang-dong Lee

uvca332b77ab793a874c46s03Jul20171039284afe1753b4ff4208full-julie-walking-home-post2003_frida_wallpaper_002034424.36903807_270X405X4090557.74614583_1000X1000120046.77759460_1000X1000230750.57819311_270X405X4231257.97785456_270X405X4affiche (1)afficheBestTimeslocandina  

文章標籤
創作者介紹

台中盆栽村 何國銘+何永裕+MH

盆栽何 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()